Erasmus+ Wer sich bewegt, bewegt Europa!

DAAD - Deutscher
                    Akademischer Austauschdienst - German Academic Exchange Service Nationale Agentur für EU-Hochschulzusammenarbeit

Erasmus+ Hochschulkoordinatoren

Filtermöglichkeiten

Senftenberg

Brandenburgische Technische Universität Cottbus-Senftenberg

Thomas Reif

Koordinator/in Mobilität Programmländer (Konsortium) - KA103

VP L 3 / LEONARDO-Büro Brandenburg & Brücke zum Studium
Universitätsplatz 1
01968 Senftenberg
Telefon: 03573 - 8528 7
thomas.reif@b-tu.de
www.b-tu.de

Siegen

Universität Siegen

Andree Klann

Koordinator/in Mobilität Partnerländer - KA107
Koordinator/in Mobilität Programmländer - KA103

International Student Affairs
Adolf-Reichwein-Straße 2a
57076 Siegen
Telefon: 0271 - 7403 909
andree.klann@zv.uni-siegen.de
www.uni-siegen.de

Speyer

German University of Administrative Sciences

Kirstin Grunenberg

Koordinator/in Mobilität Partnerländer - KA107
Koordinator/in Mobilität Programmländer - KA103

Freiherr-vom-Stein-Straße 2
67346 Speyer
Telefon: 06232 - 6542 53
grunenberg@uni-speyer.de
www.uni-speyer.de

Stralsund

Fachhochschule Stralsund

Katja Brachmann

Koordinator/in Mobilität Programmländer - KA103

International Affairs
Zur Schwedenschanze 15
18435 Stralsund
Telefon: 03831 - 4570 52
department.international.affairs@fh-stralsund.de
www.fh-stralsund.de

Stuttgart

Duale Hochschule Baden-Württemberg

Dorte Süchting

Koordinator/in Mobilität Programmländer - KA103

Auslandsamt
Jägerstraße 56
70174 Stuttgart
Telefon: 0711 - 1849 862
dorte.suechting@dhbw-stuttgart.de
www.dhbw-stuttgart.de

Hochschule der Medien

Martina Schumacher

Koordinator/in Mobilität Programmländer - KA103

International Office
Nobelstraße 10
70569 Stuttgart
Telefon: 0711 - 8923 2039
schumacher@hdm-stuttgart.de
www.hdm-stuttgart.de

Hochschule für Technik Stuttgart

Michael Geiger

Koordinator/in Mobilität Programmländer - KA103

Akademisches Auslandsamt
Schellingstraße 24
70174 Stuttgart
Telefon: 0711 - 8926 2868
michael.geiger@hft-stuttgart.de
www.hft-stuttgart.de

Merz Akademie gGmbH

Birgit Haasen

Koordinator/in Mobilität Programmländer - KA103

Teckstraße 58
70190 Stuttgart
Telefon: 0711 - 2686 647
birgit.haasen@merz-akademie.de
www.merz-akademie.de

Staatliche Hochschule für Musik und dastellende Kunst Stuttgart

Sarah-Kay Shehata

Koordinator/in Mobilität Programmländer - KA103

International Office
Urbanstraße 25
70182 Stuttgart
Telefon: 0711 - 2124 677
sarah-kay.shehata@hmdk-stuttgart.de
www.mh-stuttgart.de

Universität Hohenheim

Inga Gerling

Koordinator/in Mobilität Programmländer - KA103

Akademisches Auslandsamt
Schloss Hohenheim
70599 Stuttgart
Telefon: 0711 - 4592 4266
inga.gerling@verwaltung.uni-hohenheim.de
www.uni-hohenheim.de

Nach oben