Erasmus+ Experten 2018

Mit Unterstützung des Bundesministeriums für Bildung und Forschung (BMBF) organisiert die NA DAAD seit Jahrzehnten das Netzwerk der Erasmus+ Experten in Deutschland.

Die NA DAAD bezieht Erasmus+ Experten eng in die Entwicklung wichtiger Themen und Arbeitsgegenstände ein, z.B. die Redaktion des deutschen Leitfadens für Moblitätsprojekte oder die Entwicklung von Veranstaltungsformaten. Hier finden Sie die Übersicht der Erasmus+ Experten im Jahr 2018.

Filtermöglichkeiten

Universität des Saarlandes

Dr. Johannes Abele

International Office
Campus A4 4
66123 Saarbrücken
E-Mail: j.abele@io.uni-saarland.de
Tel.: 0681 - 3027 1104
www.uni-saarland.de

Hochschule RheinMain

Eva Bauer

Büro für Internationales
Kurt-Schumacher-Ring 18
65197 Wiesbaden
E-Mail: eva.bauer@hs-rm.de
Tel.: 0611 - 9495 1577
www.hs-rm.de

Europa-Universität Flensburg

Ulrike Bischoff-Parker

International Center
Auf dem Campus 1
24943 Flensburg
E-Mail: bischoff@uni-flensburg.de
Tel.: 0461 - 8052 774
www.uni-flensburg.de

Georg-August-Universität Göttingen

Ricarda Blumentritt

Von-Siebold-Straße 2
37075 Göttingen
E-Mail: ricarda.blumentritt@zvw.uni-goettingen.de
Tel.: 0551 - 3921 320
https://www.uni-goettingen.de

Philipps Universität Marburg

Anne Christina Bohle

Dezernat für Internationale Angelegenheiten und Familienservice/-Referat für Europäische Bildungsprogramme
Deutschhauserstraße 11+13
35032 Marburg
E-Mail: christina.bohle@uni-marburg.de
Tel.: 06421 - 282 622 6

Humboldt-Universität zu Berlin

Dr. Dietmar Buchmann

International Office
Unter den Linden 6
10099 Berlin
E-Mail: dietmar.buchmann@hu-berlin.de
Tel.: 030 - 2093 4670 4
www.hu-berlin.de

Universität Bremen

Mathias Bücken

International Office
Bibliothekstr. 1
25359 Bremen
E-Mail: mbuecken@uni-bremen.de
Tel.: 0421 218 60374

Fachhochschule des Mittelstandes (FHM) GmbH - University of Applied Science

Marianna Gevorski

Ravensberger Straße 10G
33602 Bielefeld
E-Mail: gevorski@fh-mittelstand.de
Tel.: 0521 - 9665 5176
http://www.fh-mittelstand.de

Europa-Universität Viadrina Frankfurt (Oder)

Torsten Glase

Große Scharrnstraße 59
15230 Frankfurt (Oder)
E-Mail: outgoing-wiwi@europa-uni.de
Tel.: 0335 - 5534 2595
http://www.europa-uni.de

Universität Konstanz

Melanie Hochstätter

Geisteswissenschaftliche Sektion
Universitätsstraße 10
78457 Konstanz
E-Mail: erasmus.humanities@uni-konstanz.de
Tel.: 07531 - 884 018

Frankfurt University of Applied Sciences

Adam Lipski

International Office
Nibelungenplatz 1
60318 Frankfurt am Main
E-Mail: lipski@io.fra-uas.de
Tel.: 069 - 1533 2739
www.frankfurt-university.de

Fachhochschule Bielefeld

Judith Peltz

Interaktion 1
33619 Bielefeld
E-Mail: judith.peltz@fh-bielefeld.de
Tel.: 0521 - 1067 710
https://www.fh-bielefeld.de

Justus-Liebig-Universität Gießen

Julia-Sophie Rothmann

International Office
Goethestraße 58
35390 Gießen
E-Mail: Julia-Sophie.Rothmann@admin.uni-giessen.de
Tel.: 0641 99 12131
www.uni-giessen.de

Hochschule für bildende Künste Hamburg

Mareike Stolley

International Office
Lerchenfeld 2
22081 Hamburg
E-Mail: mareike.stolley@hfbk.hamburg.de
Tel.: 040 - 4289 89247
www.hfbk-hamburg.de