Erasmus+ Wer sich bewegt, bewegt Europa!

DAAD - Deutscher
                    Akademischer Austauschdienst - German Academic Exchange Service Nationale Agentur für EU-Hochschulzusammenarbeit

Erasmus+ Hochschulkoordinatoren

Filtermöglichkeiten

Wolfenbüttel

Ostfalia Hochschule für angewandte Wissenschaften Hochschule Braunschweig Wolfenbüttel

Ulrike Wiegand

Koordinator/in Mobilität Programmländer - KA103

International Students’ Office
Salzdahlumer Straße 46-48
38302 Wolfenbüttel
Telefon: 05331 - 9391 5510
u.wiegand@ostfalia.de
www.ostfalia.de

Worms

Hochschule Worms

Joachim Mayer

Koordinator/in Mobilität Programmländer - KA103

International Center
Erenburger Straße 19
67549 Worms
Telefon: 06241 - 5091 44
mayer@hs-worms.de
www.hs-worms.de

Wuppertal

Bergische Universität Wuppertal

Judith Schmitz

Koordinator/in Mobilität Partnerländer - KA107
Koordinator/in Mobilität Programmländer - KA103

Dez. 3. 3. - Akademisches Auslandsamt
Gauss Straße 20
42119 Wuppertal
Telefon: 0202 - 439-5140
jschmitz@uni-wuppertal.de
www.uni-wuppertal.de

Kirchliche Hochschule Wuppertal/Bethel

Prof. Dr. Fabio Berdozzo

Koordinator/in Mobilität Programmländer - KA103

Missionsstraße 9a/b
42329 Wuppertal
Telefon: 0202 - 2820 103
fabio.berdozzo@kiho-wuppertal-bethel.de
www.kiho-wb.de

Würzburg

Hochschule für angewandte Wissenschaften Würzburg-Schweinfurt

Dr. Daniel Wimmer

Koordinator/in Mobilität Partnerländer - KA107
Koordinator/in Mobilität Programmländer - KA103

Hochschulservice International
Münzstraße 12
97070 Würzburg
Telefon: 0931 - 3511 8173
daniel.wimmer@fhws.de
www.fhws.de

Hochschule für Musik Würzburg

Dirk Bräuer

Koordinator/in Mobilität Programmländer - KA103

International Office
Hofstallstraße 6-8
97070 Würzburg
Telefon: 0931 - 3218 7231 5
international.office@hfm-wuerzburg.de
http://www.hfm-wuerzburg.de

Julius-Maximilians Universität Würzburg

Katharina Kurz

Koordinator/in Mobilität Partnerländer - KA107
Koordinator/in Mobilität Programmländer - KA103

International Students Office
Sanderring 2
97070 Würzburg
Telefon: 0931 - 3184 855
katharina.kurz1@uni-wuerzburg.de
www.uni-wuerzburg.de

Regina Egetenmeyer

Koordinator/in Strategische Partnerschaft - KA203

Institute of Education
Oswald-Külpe-Weg 82
97074 Würzburg
Telefon: 0931 - 3183 898
regina.egetenmeyer@uni-wuerzburg.de

Zittau

Hochschule Zittau-Görlitz

Stephanie Ludwig

Koordinator/in Mobilität Partnerländer - KA107
Koordinator/in Mobilität Programmländer - KA103

Dezernat Studium und Internationales
Theodor-Körner-Allee 16
02763 Zittau
Telefon: 03583 - 6124 499
s.ludwig@hszg.de
www.hszg.de

Zwickau

Westsächsische Hochschule Zwickau

Adriana Slavcheva

Koordinator/in Mobilität Partnerländer - KA107
Koordinator/in Mobilität Programmländer - KA103

International Office
Dr. Friedrichs Ring 2a
08056 Zwickau
Telefon: 0375 - 5361 060
akademisches.auslandsamt@fh-zwickau.de
www.fh-zwickau.de

Nach oben