Erasmus+ Wer sich bewegt, bewegt Europa!

DAAD - Deutscher
                    Akademischer Austauschdienst - German Academic Exchange Service Nationale Agentur für EU-Hochschulzusammenarbeit

Erasmus+ Hochschulkoordinatoren

Filtermöglichkeiten

Weimar

Bauhaus-Universität Weimar

Dr. Christian Kästner

Koordinator/in Mobilität Partnerländer - KA107
Koordinator/in Mobilität Programmländer - KA103

International Office
Geschwister-Scholl-Straße 15
99423 Weimar
Telefon: 03643 - 5823 64
christian.kaestner@uni-weimar.de

Dr. Lars Abrahamczyk

Koordinator/in Strategische Partnerschaft - KA203

Bauingenieurwesen
Marienstraße 13b
99423 Weimar
Telefon: 03643 - 584575
lars.abrahamczyk@uni-weimar.de
http://www.uni-weimar.de/bauing/erasmus-SP

Hochschule für Musik Franz Liszt Weimar

Dr. Jens Ewen

Koordinator/in Mobilität Programmländer - KA103

Akademische und Studentische Angelegenheiten
Platz der Demokratie 2/3
99423 Weimar
Telefon: 03643 - 555156
jens.ewen@hfm-weimar.de
www.hfm-weimar.de

Weingarten

Hochschule Ravensburg-Weingarten

Ines Roman

Koordinator/in Mobilität Programmländer - KA103

International Office
Doggenriedstrasse
88250 Weingarten
Telefon: 0751 - 5014 659
ines.roman@hs-weingarten.de
www.hs-weingarten.de

Pädagogische Hochschule Weingarten

Dr. Marcia Schillinger

Koordinator/in Mobilität Programmländer - KA103

Akademisches Auslandsamt
Kirchplatz 2
88250 Weingarten
Telefon: 0751 - 5018 238
schillinger@ph-weingarten.de
www.ph-weingarten.de

Wernigerode

Hochschule Harz

Katja Betker

Koordinator/in Mobilität Programmländer - KA103

Friedrichstraße 57-59
38855 Wernigerode
Telefon: 03943 - 6591 50
erasmus@hs-harz.de
www.hs-harz.de

Wiesbaden

Hochschule des Bundes für öffentliche Verwaltung

Prof. Dr. Thorsten Heyer

Koordinator/in Mobilität Programmländer - KA103

Fachbereich Kriminalpolizei
Bundeskriminalamt IZ31-HSB, Thaerstr. 11
65173 Wiesbaden
Telefon: 0611 - 5516 708
thorsten.heyer@bka.bund.de
www.fhbund.de

Hochschule RheinMain

Eva Bauer

Koordinator/in Mobilität Partnerländer - KA107
Koordinator/in Mobilität Programmländer - KA103

Büro für Internationales
Kurt-Schumacher-Ring 18
65197 Wiesbaden
Telefon: 0611 - 9495 1577
eva.bauer@hs-rm.de
www.hs-rm.de

Wildau

Technische Hochschule Wildau

Dr. Angelika Schubert

Koordinator/in Mobilität Programmländer - KA103

Akademisches Auslandsamt / International Office
Hochschulring 1
15745 Wildau
Telefon: 03375 - 5081 97
angelika.schubert@th-wildau.de
http://www.th-wildau.de

Wilhelmshaven

Jade Hochschule Wilhelmshaven/Oldenburg/Elsfleth

Andrea Menn

Koordinator/in Mobilität Partnerländer - KA107
Koordinator/in Mobilität Programmländer - KA103

International Office
Friedrich-Paffrath-Strasse 101
26389 Wilhelmshaven
Telefon: 04421 - 9852 386
menn@jade-hs.de
www.jade-hs.de

Nach oben