Erasmus+ Wer sich bewegt, bewegt Europa!

DAAD - Deutscher
                    Akademischer Austauschdienst - German Academic Exchange Service Nationale Agentur für EU-Hochschulzusammenarbeit

Erasmus+ Hochschulkoordinatoren

Filtermöglichkeiten

Stralsund

Fachhochschule Stralsund

Caroline Neumann

Koordinator/in Mobilität Programmländer - KA103

International Office
Zur Schwedenschanze 15
18435 Stralsund
Telefon: 03831 - 4570 52
leiter.io@hochschule-stralsund.de
https://www.hochschule-stralsund.de/

Stuttgart

Duale Hochschule Baden-Württemberg

Dorte Suechting

Koordinator/in Mobilität Programmländer - KA103

Auslandsamt
Jägerstraße 56
70174 Stuttgart
Telefon: 0711 1849 862
dorte.suechting@dhbw-stuttgart.de

Duale Hochschule Baden-Württemberg Karlsruhe

Prof. Dr. Katja Kuhn

Koordinator/in Strategische Partnerschaft - KA203

School of Engineering
Jägerstraße 56
70174 Stuttgart
Telefon: 0711 - 18 49 6 09
katja.kuhn@dhbw-stuttgart.de

Freie Hochschule Stuttgart Seminar für Waldorfpädagogik

Frank Dvorschak

Koordinator/in Mobilität Programmländer - KA103

Haussmannstraße 44 a
70188 Stuttgart
Telefon: 0711 - 2109 412
dvorschak@freie-hochschule-stuttgart.de
www.freie-hochschule-stuttgart.de

Hochschule der Medien

Martina Schumacher

Koordinator/in Mobilität Programmländer - KA103

International Office
Nobelstraße 10
70569 Stuttgart
Telefon: 0711 - 8923 2039
international@hdm-stuttgart.de
www.hdm-stuttgart.de

Hochschule für Technik Stuttgart

Barbara Kreis

Koordinator/in Mobilität Programmländer - KA103

International Office
Schellingstraße 24
70174 Stuttgart
Telefon: 0711 - 8926 2694
Barbara.Kreis@hft-stuttgart.de

Merz Akademie gGmbH

Birgit Haasen

Koordinator/in Mobilität Programmländer - KA103

International Office
Teckstraße 58
70190 Stuttgart
Telefon: 0711 - 2686 647
birgit.haasen@merz-akademie.de
www.merz-akademie.de

Staatliche Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Stuttgart

Dorothee Staiger

Koordinator/in Mobilität Programmländer - KA103

International Office
Urbanstraße 25
70182 Stuttgart
Telefon: 0711 - 212 4677
dorothee.staiger@hmdk-stuttgart.de
https://www.hmdk-stuttgart.de

Universität Hohenheim

Inga Gerling

Koordinator/in Mobilität Programmländer - KA103

Akademisches Auslandsamt
Schloss Hohenheim
70599 Stuttgart
Telefon: 0711 - 4592 4266
inga.gerling@verwaltung.uni-hohenheim.de
www.uni-hohenheim.de

Universität Stuttgart

Catherine Müller

Koordinator/in Mobilität Partnerländer - KA107

Dezernat Internationales
Keplerstraße 7
70174 Stuttgart
Telefon: 0711 – 685 60944
mueller@ia.uni-stuttgart.de
www.uni-stuttgart.de

Nach oben