Erasmus+ Wer sich bewegt, bewegt Europa!

DAAD - Deutscher
                    Akademischer Austauschdienst - German Academic Exchange Service Nationale Agentur für EU-Hochschulzusammenarbeit

Erasmus+ Hochschulkoordinatoren

Filtermöglichkeiten

Schwäbisch Gmünd

Pädagogische Hochschule Schwäbisch Gmünd

Dr. Monika Becker

Koordinator/in Mobilität Partnerländer - KA107
Koordinator/in Mobilität Programmländer - KA103

International Office
Oberbettringer Straße 200
73525 Schwäbisch Gmünd
Telefon: 07171 - 9832 25
monika.becker@ph-gmuend.de
http://www.ph-gmuend.de

Siegen

Universität Siegen

Andree Klann

Koordinator/in Mobilität Partnerländer - KA107
Koordinator/in Mobilität Programmländer - KA103

International Student Affairs
Adolf-Reichwein-Straße 2a
57076 Siegen
Telefon: 0271 - 7403 909
andree.klann@zv.uni-siegen.de
www.uni-siegen.de

Speyer

German University of Administrative Sciences

Kirstin Grunenberg

Koordinator/in Mobilität Partnerländer - KA107
Koordinator/in Mobilität Programmländer - KA103

Freiherr-vom-Stein-Straße 2
67346 Speyer
Telefon: 06232 - 6542 53
grunenberg@uni-speyer.de
www.uni-speyer.de

Stralsund

Fachhochschule Stralsund

Katja Brachmann

Koordinator/in Mobilität Programmländer - KA103

International Affairs
Zur Schwedenschanze 15
18435 Stralsund
Telefon: 03831 - 4570 52
katja.brachmann@hochschule-stralsund.de
www.fh-stralsund.de

Stuttgart

Duale Hochschule Baden-Württemberg

Dorte Süchting

Koordinator/in Mobilität Programmländer - KA103

Auslandsamt
Jägerstraße 56
70174 Stuttgart
Telefon: 0711 - 1849 862
dorte.suechting@dhbw-stuttgart.de
www.dhbw-stuttgart.de

Freie Hochschule Stuttgart Seminar für Waldorfpädagogik

Frank Dvorschak

Koordinator/in Mobilität Programmländer - KA103

Haussmannstraße 44 a
70188 Stuttgart
Telefon: 0711 - 2109 412
dvorschak@freie-hochschule-stuttgart.de
www.freie-hochschule-stuttgart.de

Hochschule der Medien

Martina Schumacher

Koordinator/in Mobilität Programmländer - KA103

International Office
Nobelstraße 10
70569 Stuttgart
Telefon: 0711 - 8923 2039
schumacher@hdm-stuttgart.de
www.hdm-stuttgart.de

Hochschule für Technik Stuttgart

Michael Geiger

Koordinator/in Mobilität Programmländer - KA103

Akademisches Auslandsamt
Schellingstraße 24
70174 Stuttgart
Telefon: 0711 - 8926 2868
michael.geiger@hft-stuttgart.de
www.hft-stuttgart.de

Barbara Kreis

Koordinator/in Mobilität Programmländer - KA103

Schellingstraße 24
70174 Stuttgart
Telefon: 0711 - 8926 2694
Barbara.Kreis@hft-stuttgart.de

Merz Akademie gGmbH

Birgit Haasen

Koordinator/in Mobilität Programmländer - KA103

Teckstraße 58
70190 Stuttgart
Telefon: 0711 - 2686 647
birgit.haasen@merz-akademie.de
www.merz-akademie.de

Nach oben