Erasmus+ Wer sich bewegt, bewegt Europa!

DAAD - Deutscher
                    Akademischer Austauschdienst - German Academic Exchange Service Nationale Agentur für EU-Hochschulzusammenarbeit

Erasmus+ Hochschulkoordinatoren

Filtermöglichkeiten

Stuttgart

Universität Hohenheim

Franziska Schenk

Koordinator/in Mobilität Partnerländer - KA107

Office of International Affairs
Schloss Hohenheim
70599 Stuttgart
Telefon: 0711 - 4592 2020
franziska.schenk@verwaltung.uni-hohenheim.de

Inga Gerling

Koordinator/in Mobilität Programmländer - KA103

Akademisches Auslandsamt
Schloss Hohenheim
70599 Stuttgart
Telefon: 0711 - 4592 4266
inga.gerling@verwaltung.uni-hohenheim.de
www.uni-hohenheim.de

Universität Stuttgart

Catherine Müller

Koordinator/in Mobilität Partnerländer - KA107

Dezernat Internationales
Pfaffenwaldring 60
70569 Stuttgart
Telefon: 0711 – 685 60944
mueller@ia.uni-stuttgart.de
www.uni-stuttgart.de

Katja Schuster

Koordinator/in Mobilität Programmländer - KA103

Dezernat Internationales
Pfaffenwaldring 60
70569 Stuttgart
Telefon: 0711 - 685 68553
schuster@ia.uni-stuttgart.de
www.uni-stuttgart.de

Trier

Hochschule Trier University of Applied Sciences

Christoph Lex

Koordinator/in Mobilität Partnerländer - KA107
Koordinator/in Mobilität Programmländer - KA103

Akademisches Auslandsamt
Schneidershof
54293 Trier
Telefon: 0651 - 8103 515
lex@hochschule-trier.de
www.hochschule-trier.de

Jutta Rath

Koordinator/in Mobilität Programmländer (Konsortium) - KA103

Schneidershof
54208 Trier
Telefon: 0651 - 8103 313
rath@hochschule-trier.de
www.hochschule-trier.de

Universität Trier

Birgit Roser

Koordinator/in Mobilität Partnerländer - KA107
Koordinator/in Mobilität Programmländer - KA103

Internationale Office
Universitätsring 15
54286 Trier
Telefon: 0651 - 2012 807
erasmus-ic@uni-trier.de
www.uni-trier.de

Trossingen

Staatliche Hochschule für Musik Trossingen

Birgit Hermle-Marquart

Koordinator/in Mobilität Programmländer - KA103

Verwaltung
Schultheiß-Koch-Platz 3
78647 Trossingen
Telefon: 07425 - 9491 17
hermle-marquart@mh-trossingen.de
www.mh-trossingen.de

Tübingen

Eberhard Karls Universität Tübingen

Dr. Antonino Spinelli

Koordinator/in Mobilität Partnerländer - KA107

Dezernat III Internationale Angelegenheiten - Studium und Studierendenaustausch
Wilhelmstrasse 9
72074 Tübingen
Telefon: 07071 - 2977 490
a.spinelli@verwaltung.uni-tuebingen.de
www.uni-tuebingen.de

Dr. Kordula Glander

Koordinator/in Mobilität Programmländer - KA103

Internationale Angelegenheiten
Wilhelmstrasse 9
72074 Tübingen
Telefon: 07071 - 2977 732
k.glander@uni-tuebingen.de
www.uni-tuebingen.de

Nach oben