Erasmus+ Wer sich bewegt, bewegt Europa!

DAAD - Deutscher
                    Akademischer Austauschdienst - German Academic Exchange Service Nationale Agentur für EU-Hochschulzusammenarbeit

Erasmus+ Hochschulkoordinatoren

Filtermöglichkeiten

Rothenburg/OL

Hochschule der Sächsischen Polizei (FH)

Ralf Zimmer

Koordinator/in Mobilität Programmländer - KA103

Rektoratsbüro
Friedensstraße 120
02929 Rothenburg/OL
Telefon: 03589 - 1462 150
ralf.zimmer@polizei.sachsen.de
http://www.polizei.sachsen.de/de/polfh.htm

Rottenburg am Neckar

Hochschule für Forstwirtschaft Rottenburg

Ute Junger

Koordinator/in Mobilität Partnerländer - KA107
Koordinator/in Mobilität Programmländer - KA103

International Office
Schadenweilerhof
72108 Rottenburg am Neckar
Telefon: 07472 - 951 208
junger@hs-rottenburg.de
www.hs-rottenburg.de

Saarbrücken

Hochschule der Bildenden Künste Saar

Sabine Rauber

Koordinator/in Mobilität Programmländer - KA103

International Office
Keplerstraße 3-5
66117 Saarbrücken
Telefon: 0681 - 9265 2115
s.rauber@hbksaar.de
www.hbksaar.de

Hochschule für Musik Saar

Thomas Wolter

Koordinator/in Mobilität Programmländer - KA103

Bismarckstr. 1
66111 Saarbrücken
Telefon: 0681 - 9673 129
t.wolter@hfm.saarland.de
www.hfm.saarland.de

Hochschule für Technik und Wirtschaft des Saarlandes

Doris Kollmann

Koordinator/in Mobilität Programmländer - KA103

International Office
Goebenstraße 40
66117 Saarbrücken
Telefon: 0681 - 5678 609
doris.kollmann@htwsaar.de
www.htwsaar.de

Universität des Saarlandes

Fabienne Saunier

Koordinator/in Mobilität Partnerländer - KA107
Koordinator/in Mobilität Programmländer - KA103

International Office
Campus A4 4
66123 Saarbrücken
Telefon: 0681 - 3027 1107
f.saunier@io.uni-saarland.de
www.uni-saarland.de

Prof. Dr. Cornelius König

Koordinator/in Strategische Partnerschaft - KA203

Fakultät HW - Arbeits- und Organisationspsychologie
Campus
66123 Saarbrücken
Telefon: 0681 - 3023629
ckoenig@mx.uni-saarland.de

Sankt Augustin

Hochschule Bonn-Rhein-Sieg

Astrid Schlinkert

Koordinator/in Mobilität Programmländer - KA103

International Office
Grantham Allee 20
53757 Sankt Augustin
Telefon: 02241 - 8657 09
astrid.schlinkert@h-brs.de
www.hochschule-bonn-rhein-sieg.de

Schmalkalden

Fachhochschule Schmalkalden

Cornelia Weisheit

Koordinator/in Mobilität Programmländer - KA103

International Office
Blechhammer
98574 Schmalkalden
Telefon: 03683 - 6881 011
c.weisheit@hs-sm.de
www.hs-schmalkalden.de

Schwäbisch Gmünd

Hochschule für Gestaltung Schwabisch Gmünd

Nadine Markert

Koordinator/in Mobilität Partnerländer - KA107
Koordinator/in Mobilität Programmländer - KA103

International Office
Rektor-Klaus-Straße 100
73525 Schwäbisch Gmünd
Telefon: 07171 - 602 633
nadine.markert@hfg-gmuend.de
www.hfg-gmuend.de

Nach oben