Erasmus+ Wer sich bewegt, bewegt Europa!

DAAD - Deutscher
                    Akademischer Austauschdienst - German Academic Exchange Service Nationale Agentur für EU-Hochschulzusammenarbeit

Erasmus+ Hochschul- und Projektkoordinatoren

Filtermöglichkeiten

Villingen-Schwenningen

Hochschule Furtwangen

Lucia Schwarz

Koordinator/in Mobilität Programmländer - KA103

International Center
Jakob-Kienzle-Straße 17
78054 Villingen-Schwenningen
Telefon: 07720 - 3074 526
sluc@hs-furtwangen.de
www.hs-furtwangen.de

Wedel

Fachhochschule Wedel gemeinnützige Schulgesellschaft mbH

Nicole Hass

Koordinator/in Mobilität Programmländer - KA103

International Office
Feldstr. 143
22880 Wedel
Telefon: 04103 804 847
nha@fh-wedel.de

Weimar

Thüringer Ökoherz e.V.

Claudia Schneider

Koordinator/in Strategische Partnerschaft - KA203

Thüringer Ökoherz e.V.
Schlachthofstr. 8-10
99423 Weimar
Telefon: 03643 - 496328
c.schneider@oekoherz.de

Bauhaus-Universität Weimar

Dr. Christian Kästner

Koordinator/in Mobilität Partnerländer - KA107
Koordinator/in Mobilität Programmländer - KA103

International Office
Geschwister-Scholl-Straße 15
99423 Weimar
Telefon: 03643 - 5823 64
christian.kaestner@uni-weimar.de

Dr. Lars Abrahamczyk

Koordinator/in Strategische Partnerschaft - KA203

Bauingenieurwesen
Marienstraße 13b
99423 Weimar
Telefon: 03643 - 584575
lars.abrahamczyk@uni-weimar.de
http://www.uni-weimar.de/bauing/erasmus-SP

Hochschule für Musik Franz Liszt Weimar

Dr. Jens Ewen

Koordinator/in Mobilität Programmländer - KA103

Akademische und Studentische Angelegenheiten
Platz der Demokratie 2/3
99423 Weimar
Telefon: 03643 - 555156
jens.ewen@hfm-weimar.de
www.hfm-weimar.de

Weingarten

Hochschule Ravensburg-Weingarten

Christine Tauch

Koordinator/in Mobilität Programmländer - KA103

International Office
Doggenriedstraße
88250 Weingarten
Telefon: 0751 - 501 9959
christine.tauch@rwu.de
www.hs-weingarten.de

Pädagogische Hochschule Weingarten

Dr. Marcia Schillinger

Koordinator/in Mobilität Programmländer - KA103

Akademisches Auslandsamt
Kirchplatz 2
88250 Weingarten
Telefon: 0751 - 5018 238
schillinger@ph-weingarten.de
www.ph-weingarten.de

Wernigerode

Hochschule Harz

Katja Betker

Koordinator/in Mobilität Programmländer - KA103

Friedrichstraße 57-59
38855 Wernigerode
Telefon: 03943 - 6591 50
erasmus@hs-harz.de
www.hs-harz.de

Wiesbaden

EBS Universität für Wirtschaft und Recht

Rita Broschek

Koordinator/in Mobilität Programmländer - KA103

International Programmes
Gustav-Stresemann-Ring 3
65189 Wiesbaden
Telefon: 0611 7102 1568
rita.broschek@ebs.edu

Nach oben