Erasmus+ Wer sich bewegt, bewegt Europa!

DAAD - Deutscher
                    Akademischer Austauschdienst - German Academic Exchange Service Nationale Agentur für EU-Hochschulzusammenarbeit

Erasmus+ Hochschul- und Projektkoordinatoren

Filtermöglichkeiten

Stuttgart

Hochschule der Medien

Martina Schumacher

Koordinator/in Mobilität Programmländer - KA103

International Office
Nobelstraße 10
70569 Stuttgart
Telefon: 0711 - 8923 2039
international@hdm-stuttgart.de
www.hdm-stuttgart.de

Hochschule für Technik Stuttgart

Barbara Kreis

Koordinator/in Mobilität Programmländer - KA103

International Office
Schellingstraße 24
70174 Stuttgart
Telefon: 0711 - 8926 2694
Barbara.Kreis@hft-stuttgart.de

Merz Akademie gGmbH

Birgit Haasen

Koordinator/in Mobilität Programmländer - KA103

International Office
Teckstraße 58
70190 Stuttgart
Telefon: 0711 - 2686 647
birgit.haasen@merz-akademie.de
www.merz-akademie.de

Staatliche Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Stuttgart

Dorothee Staiger

Koordinator/in Mobilität Programmländer - KA103

International Office
Urbanstraße 25
70182 Stuttgart
Telefon: 0711 - 212 4677
dorothee.staiger@hmdk-stuttgart.de
https://www.hmdk-stuttgart.de

Universität Hohenheim

Benjamin Gehring

Koordinator/in Mobilität Partnerländer - KA107

Akademisches Auslandsamt
Fruwirthstraße 12
70593 Stuttgart
Telefon: 0711 4592 2012
benjamin.gehring@ua.uni-hohenheim.de

Inga Gerling

Koordinator/in Mobilität Programmländer - KA103

Akademisches Auslandsamt
Schloss Hohenheim
70599 Stuttgart
Telefon: 0711 - 4592 4266
inga.gerling@verwaltung.uni-hohenheim.de
www.uni-hohenheim.de

Universität Stuttgart

Britta Goertz

Koordinator/in Mobilität Partnerländer - KA107

Dezernat Internationales
Pfaffenwaldring 60
70569 Stuttgart
Telefon: 0711 – 685 60 944
britta.goertz@ia.uni-stuttgart.de
www.uni-stuttgart.de

Katja Schuster

Koordinator/in Mobilität Programmländer - KA103

International Office
Pfaffenwaldring 60
70569 Stuttgart
Telefon: 0711 - 685 68553
schuster@ia.uni-stuttgart.de
www.uni-stuttgart.de

Trier

Hochschule Trier University of Applied Sciences

Christoph Lex

Koordinator/in Mobilität Partnerländer - KA107
Koordinator/in Mobilität Programmländer - KA103

International Office
Schneidershof
54208 Trier
Telefon: 0651 - 8103 515
lex@hochschule-trier.de
www.hochschule-trier.de

Jutta Rath

Koordinator/in Mobilität Partnerländer (Konsortium) - KA107
Koordinator/in Mobilität Programmländer (Konsortium) - KA103

a.i.m. rlp - Agentur für internationale Hochschul-Mobilität Rheinland-Pfalz
Schneidershof
54208 Trier
Telefon: 0651 - 8103 313
rath@hochschule-trier.de
www.hochschule-trier.de

Nach oben