ERASMUS-Hochschulkoordinatoren

Die Kontakte der ERASMUS-Hochschulkoordinatoren sind alphabetisch nach Hochschulort aufgelistet. 
Falls Sie hierzu Fragen oder Änderungswünsche haben wenden Sie sich bitte an:

Natalia Yushuk
Tel.: +49 (0) 228 882-413
E-Mail: yushuk@daad.de

A

Fachhochschule Aachen
Akademisches Auslandsamt
Robert-Schuman-Str. 51
52066 Aachen
Nathalie Kanj
Telefon: 0241/6009-51018
Fax: 0241/6009-52829
kanj@fh-aachen.de

Fachhochschule Aachen (Koordinierung Praktika-Konsortium)
Career Service
Robert-Schuman-Str. 51
52066 Aachen
Dr. Antonia Csiba
Telefon: 0241/6009-51017
Fax: 0241/6009-51073
csiba@fh-aachen.de

Rheinisch-Westfälische Technische Hochschule Aachen
International Office
Templergraben 57
52062 Aachen

Ansprechpartner Studium:
M.A. Claudia Hanke
Telefon: 0241/80-90684
Fax: 0241/80-92662
claudia.hanke@zhv.rwth-aachen.de

Ansprechpartner Praktikum:
M.A. Torsten Blut
Telefon: 0241/80-90687
Fax: 0241/80-92662
torsten.blut@zhv.rwth-aachen.de

Hochschule für Technik und Wirtschaft Aalen
Akademisches Auslandsamt
Beethovenstr. 1
73430 Aalen
M.Sc. Pascal Cromm
Telefon: 07361/576-2 125
Fax: 07361/576-2 136
pascal.cromm@htw-aalen.de

Hochschule Albstadt-Sigmaringen
Akademisches Auslandsamt
Jakobstr. 6
72458 Albstadt
Dr. Conny Bast
Telefon: 07571/732-9205
Fax: 07571/732-9129
bast@hs-albsig.de

Alanus Hochschule für Kunst und Gesellschaft
Akademisches Auslandsamt
Villestr. 3
53347 Alfter
Jan-Hendrik Weinhold
Telefon: 02222/9321-1980
Fax: 02222/9321-21
Jan-Hendrik.Weinhold@alanus.edu

Hochschule Amberg-Weiden - Hochschule für angewandte Wissenschaften
Akademisches Auslandsamt
Kaiser-Wilhelm-Ring 23
92224 Amberg
Dr. Wolfgang Weber
Telefon: 09621/482-3131
Fax: 09621/482-4991
w.weber@haw-aw.de

Hochschule Ansbach
International Office
Residenzstr. 8
91522 Ansbach
Bettina Huhn
Telefon: 0981/4877-145
Fax: 0981/4877-228
bettina.huhn@hs-ansbach.de

Hochschule Aschaffenburg
Studienservice-Center
Würzburger Str. 45
63743 Aschaffenburg
Sabine Euler
Telefon: 06021/4206-623
Fax: 06021/4206-600
sabine.euler@h-ab.de

Hochschule Augsburg
International Office
An der Hochschule 1
86161 Augsburg
Ingrid Hahn-Eisenhardt
Telefon: 0821/5586-3205
Fax: 0821/5586-3207
he@hs-augsburg.de

Universität Augsburg
Akademisches Auslandsamt
Universitätsstraße 2
86159 Augsburg

Ansprechpartner Studium:
Silvia Reißner-Jenne
Telefon: 0821/598-5870
Fax: 0821/598-5875
silvia.reissner-jenne@aaa.uni-augsburg.de

Ansprechpartner Praktikum:
Katrin Alt-Rudin
Telefon: 0821/598-5021
Fax: 0821/598-5142
katrin.alt-rudin@aaa.uni-augsburg.de