Erasmus+ Hochschulkoordinatoren

Die Kontakte der Erasmus+ Koordinatoren an Hochschulen und Mobilitätskonsortien sind alphabetisch nach Hochschulort aufgelistet. 
Falls sich die Angaben zu Erasmus+ Koordinatoren ändern, wenden Sie sich gern an Ihren Ansprechpartner in der NA DAAD und nutzen das hier zur Verfügung stehende Änderungsformular.

Aachen

Fachhochschule Aachen

Koordinator/in Mobilität Partnerländer
Koordinator/in Mobilität Programmländer

Nathalie Kanj
Akademisches Auslandsamt
Bayernallee 11
52066 Aachen
Telefon: 0241 - 6009 5101 8
kanj@fh-aachen.de
www.fh-aachen.de/hochschule/akademisches-auslandsamt/erasmus/

Rheinisch-Westfälische Technische Hochschule Aachen

Koordinator/in Mobilität Programmländer

Claudia Hanke
International Office
Templergraben 55
52062 Aachen
Telefon: 0241 - 8090 684
claudia.hanke@zhv.rwth-aachen.de
www.rwth-aachen.de

Aalen

Hochschule Aalen - Technik und Wirtschaft

Koordinator/in Mobilität Partnerländer
Koordinator/in Mobilität Programmländer

Pascal Cromm
Akademisches Auslandsamt
Beethovenstraße 1
73430 Aalen
Telefon: 07361 - 9733 01
pascal.cromm@htw-aalen.de
www.hs-aalen.de/de/pages/akademisches-auslandsamt_go-out-studium

Alfter

Alanus Hochschule gGmbH

Koordinator/in Mobilität Partnerländer
Koordinator/in Mobilität Programmländer

Diana Martínez-Fredriksson
International Office
Villestraße 3
53347 Alfter
Telefon: 02222 - 9321 1980
international.office@alanus.edu
www.alanus.edu/studium/internationales/wege-ins-ausland.html

Ansbach

Hochschule für angewandte Wissenschaften - Fachhochschule Ansbach

Koordinator/in Mobilität Programmländer

Bettina Huhn
International Office
Residenzstraße 8
91522 Ansbach
Telefon: 0981 - 4877 145
bettina.huhn@hs-ansbach.de
www.hs-ansbach.de/hochschule/international_office/erasmus.html

Aschaffenburg

Hochschule für angewandte Wissenschaften - Fachhochschule Aschaffenburg

Koordinator/in Mobilität Programmländer

Sabine Hock
Würzburger Straße 45
63743 Aschaffenburg
Telefon: 06021 - 4206 623
sabine.hock@h-ab.de
www.h-ab.de

Augsburg

Hochschule für angewandte Wissenschaften Augsburg

Koordinator/in Mobilität Partnerländer
Koordinator/in Mobilität Programmländer

Ingrid Hahn-Eisenhardt
International Office
An der Hochschule 1
86161 Augsburg
Telefon: 0821 - 5586 3205
he@hs-augsburg.de
www.hs-augsburg.de/einrichtung/international/erasmus-plus/index.html

Universität Augsburg

Koordinator/in Mobilität Programmländer

Silvia Reissner-Jenne
International Office
Universitätsstraße 2
86159 Augsburg
Telefon: 0821 - 5985 870
silvia.reissner-jenne@aaa.uni-augsburg.de
www.aaa.uni-augsburg.de/outgoing/studium/erasmus/index.html